Tyee CF

The New Perspective

Jetzt konfigurieren

THE NEW PERSPECTIVE

Die Dinge aus einer neuen Perspektive betrachten, mutig sein und neue Wege einschlagen. Sich verbessern und weiterentwickeln, ein neues Kapitel starten – das war unsere Vision für das neue Tyee. Mit dem 2020 Tyee haben wir unser Enduro Bike komplett neu interpretiert. Die Ideen und Erfahrungen der letzten sechs Jahre flossen in die Entwicklung. Das Ergebnis ist ein Bike, welches zu 100 % der Definition eines Enduros entspricht: Ein vielseitiges und ausbalanciertes Mountainbike, das sowohl im Uphill wie auch dem Downhill neue Maßstäbe setzt.

Mit seinem geringen Gewicht und steifen Carbonrahmen ist das Tyee CF antrittsstark und effizient bergauf, dank progressiver Geometrie und Bikeparkfreigabe eine absolute Maschine bergab.

Das neue Tyee CF ist unser Next Level Performance Enduro!

Rahmenmaterial
Carbon

Laufradgrößen
29″ / 27,5″

Federweg vorn
170 mm

Federweg hinten
160 mm

Terrain
Enduro

Kategorie
5

Garantie
5 Jahre

Gewicht (27,5″)
ab 13,6 kg 

Awards & Tests

Wähle deine Laufradgröße

Laufräder

29"

Die größeren Laufräder sorgen für Laufruhe – Wurzeln, Steine oder andere Hindernisse können mit Leichtigkeit überrollt werden. Zudem eignen sich 29“ Laufräder ideal für längere Touren.

27,5"

Die wendigere Variante kommt auf 27,5“ Laufrädern. Durch den geringeren Laufradumfang sind diese einfacher zu handeln und somit für technisches Terrain oder verspieltes Fahren optimal.

Ausstattung

Wir helfen dir auf dem Weg zu deinem persönlichen Traumbike. Dabei dienen unsere Varianten nur als grobe Empfehlung, denn deine Bedürfnisse sind so individuell wie du selbst. Wir haben drei vorkonfigurierte Modelle für dich zusammengestellt. Im Konfigurator kannst du aber bei allen Modellen noch jedes einzelne Teil an deine Wünsche anpassen. Viel Spaß beim Konfigurieren deines Traumbikes!

Tyee CF Highend

7.294
00
inkl. MwSt.
  • Federgabel Fox 36 Factory Kashima 170 mm
  • Dämpfer Fox Float X2 Factory 160 mm
  • Bremsen Magura MT7 203 mm / 203 mm
  • Laufradsatz NEWMEN Advanced SL A 30
  • Sattelstütze Fox Transfer Factory
  • Schalthebel SRAM AXS Eagle Controller (1×12)
  • Schaltwerk SRAM AXS XX1 Eagle (1×12)
  • Kassette SRAM XG-1299 Eagle Rainbow 10-52 (1x12)
  • Kurbel SRAM XX1 Eagle 32Z
  • Lenker SIXPACK Millenium Carbon 805
  • Vorbau SIXPACK Millenium 45
  • Sattel SIXPACK Kamikaze
  • Reifen Schwalbe Magic Mary
  • Gewicht 13,8 kg (29") / 13,6 kg (27,5")
2021

Tyee CF Performance

4.779
00
inkl. MwSt.
  • Federgabel RockShox Lyrik Ultimate RC2 170 mm
  • Dämpfer RockShox Super Deluxe Ultimate RCT 160 mm
  • Bremsen SRAM Code RSC 200 mm / 200 mm
  • Laufradsatz NEWMEN Evolution E.G.30
  • Sattelstütze Bikeyoke Revive
  • Schalthebel SRAM X01 Eagle (1×12)
  • Schaltwerk SRAM X01 Eagle (1×12)
  • Kassette SRAM XG-1275 10-52 (1×12)
  • Kurbel Truvativ Descendant Carbon Eagle 32Z
  • Lenker SIXPACK Millenium 805
  • Vorbau SIXPACK Vertic 50
  • Sattel SIXPACK Kamikaze
  • Reifen Schwalbe Magic Mary
  • Gewicht 14,0 kg (29") / 13,8 kg (27,5")
2021

Tyee CF Start

3.249
00
inkl. MwSt.
  • Federgabel RockShox Yari RC 170 mm
  • Dämpfer RockShox Deluxe Select R 160 mm
  • Bremsen SRAM G2 R 200 mm / 200 mm
  • Laufradsatz NEWMEN Performance 30
  • Sattelstütze PROPAIN Sattelstütze
  • Schalthebel SRAM GX Eagle (1×12)
  • Schaltwerk SRAM GX Eagle (1×12)
  • Kassette SRAM XG-1275 10-52 (1×12)
  • Kurbel Truvativ Descendant Eagle 32Z
  • Lenker SIXPACK Millenium 805
  • Vorbau SIXPACK Vertic 50
  • Sattel SIXPACK Kamikaze
  • Reifen Schwalbe Magic Mary
  • Gewicht 14,0 kg (29") / 13,8 kg (27,5")
2021

Das sagen wir

Details

Rahmenkonzept und PRO10

Die Quintessenz von PROPAIN ist das PRO10 System. Mit seiner Mission das beste Rahmenkonzept zu entwickeln, legte Robert Krauss vor 12 Jahren den Grundstein dafür. Seither ist es das Herzstück unserer PROPAIN Rahmen und wir sind zu 100 % überzeugt davon. Die Funktionsweise des Herzstücks bleibt deshalb komplett erhalten und wechselt lediglich seine Position vor das Sitzrohr, sodass der Dämpfer ideal im Hauptrahmen integriert ist. Durch die veränderte Anordnung des Hinterbaus ist das neue Tyee noch ausbalancierter und agiler als zuvor.

Kettenstrebenschutz und Unterrohrschutz

Wir setzen viel Wert darauf den Rahmen ab Werk optimal zu schützen. Somit kommen ein neu entwickelter Unterrohr- und Kettenstrebenschutz zum Einsatz. Der Kettenstrebenschutz wurde von uns speziell konstruiert, damit Schwingungen der Kette abgefangen und so Geräusche und ein Aufschaukeln der Kette verhindert werden kann.

Internal Cable Routing

Die interne Zugverlegung ist bei modernen Bikes mittlerweile so gut wie Standard. Es ist die sauberste, sicherste und vor allem schönste Art, Leitungen zu verlegen. Wir bringen das Ganze auf ein neues Level indem wir die Carbon Rahmen mit internen Kabelkanälen ausstatten, in denen die Leitungen verlaufen. Dadurch ist die Zug-Verlegung super einfach und Geräusche im Rahmen werden dadurch komplett eliminiert.
Bitte leer lassen
Die Größe des Rahmens trägt einen wesentlichen Teil zur Bike-Performance und vor allem zum Fahrspaß bei. Wähle deine benötigte Rahmengröße anhand der Tabelle aus. Wenn du zwischen zwei Größen stehst, dann musst du dich nur entscheiden ob du es verspielt oder laufruhig magst. Für laufruhig wählst du die größere Rahmengröße, für verspielt die Kleinere.

Frequently Asked Questions – bitte leer lassen

M: 168-182 cm / L: 178-192 cm / XL: 188-202 cm
160 cm 5’3″ 170 cm 5’7″ 180 cm 5’11“ 190 cm 6’3″ 200 cm 6’7″
M
L
XL
Laufruhig
Ausgewogen
Verspielt
S: 158-172 cm / M: 168-182 cm / L: 178-192 cm
150 cm 4’11“ 160 cm 5’3″ 170 cm 5’7″ 180 cm 5’11“ 190 cm 6’3″
S
M
L
Laufruhig
Ausgewogen
Verspielt

Die verstellbare Sattelstütze ist wohl einer der genialsten Erfindungen der letzten Jahre. Damit sie auf dem Trail optimal funktioniert ist das richtige Maß von entscheidender Bedeutung. Die nachfolgende Tabelle zeigt die empfohlene Mindest-Schrittlänge bei der entsprechenden Rahmengröße. Bitte bedenkt, dass es sich hierbei lediglich um eine Empfehlung handelt, da die jeweilige Sitzposition sehr viel von persönlichen Gewohnheiten und Vorlieben abhängt.

* Innenbeinlänge in cm
TYEE CFSMLXL
Kind Shock Lev 12574,576,578,580,5
Kind Shock Lev 15077,079,081,083,0
Bikeyoke Revive 12573,575,577,579,5
Bikeyoke Revive 16077,079,081,083,0
Bikeyoke Revive 18583,583,583,585,5
Fox Transfer 12575,577,579,581,5
Fox Transfer 15078,080,082,084,0
Fox Transfer 17584,584,584,586,5
RockShox Reverb AXS 12573,575,577,579,5
RockShox Reverb AXS 15076788082

Dämpfer – Einbaulänge 210 mm
Dämpfer – Hub 55 mm
Dämpferbuchsen Top: 8×35 mm / Bottom: 8×30 mm
Federweg (Rahmen) 160 mm
Tretlager BSA 73 mm
Bremsscheibenaufnahme (Rahmen) Postmount 180
Maximaler Bremsscheibendurchmesser (Hinterrad) 203 mm
Sattelstützendurchmesser 31,6 mm
max. Sattelstützeneinschubtiefe 29″: M 239 mm / L 250 mm / XL 270 mm 27,5″: S 214 mm / M 234 mm / L 254 mm
Steuersatzmass Top: ZS49 / Bottom: ZS56
Hinterradachse 148×12 mm (X12)
Umwerfermontage keine
Kettenlinie 52 mm (Boost)
Kettenführungs-Standard ISCG 05
Laufradgrösse 29″ / 27,5″
Maximaler Federweg (Federgabel) 170 mm
Rahmengewicht 2,7 kg (Größe M)

Wir sind der Überzeugung, dass ein Enduro Bike ein wahrer Meister der Vielseitigkeit sein muss. Mit der Kombination aus einem flachem Lenkwinkel von 65°, einem sehr steilen Sitzwinkel von 77,5° und einem schwimmend gelagerten Dämpfer, der zentral im Bike steht, erreichen wir genau dies: Angenehmes Pedalieren bergauf mit viel Druck auf dem Vorderrad, aber auch optimale Gewichtsverteilung bergab. Eine Eigenschaft, die man mit dem ersten Aufsteigen auf das Bike wahrnimmt und danach nie wieder missen will. Bemerkenswert daran ist, dass durch diese Geometrieveränderung sowohl die Uphill als auch die Downhill Eigenschaften wesentlich verbessert wurden.

Frequently Asked Questions – bitte leer lassen

GRÖßE M GRÖßE L GRÖßE XL
Rahmenhöhe (A) 440 mm 460 mm 480 mm
Gabelvorlauf (B) 42 mm 42 mm 42 mm
Gabellänge (C) 585 mm 585 mm 585 mm
Steuerrohrlänge (D) 105 mm 115 mm 125 mm
Reach (E) 451 mm 471 mm 491 mm
Stack (F) 630 mm 639 mm 648 mm
Lenkwinkel (G) 64,5° 64,5° 64,5°
Sitzwinkel – real (H) 73,5° 73,5° 73,5°
Sitzwinkel – effektiv (I) 77,1° 77,1° 77,1°
Oberrohrlänge (J) 595 mm 618 mm 640 mm
Tretlagerabsenkung (K) 26 mm 26 mm 26 mm
Kettenstrebenlänge (L) 445 mm 445 mm 445 mm
Radstand (M) 1.228 mm 1.253 mm 1.275 mm
GRÖßE S GRÖßE M GRÖßE L
Rahmenhöhe (A) 420 mm 440 mm 460 mm
Gabelvorlauf (B) 42 mm 42 mm 42 mm
Gabellänge (C) 567 mm 567 mm 567 mm
Steuerrohrlänge (D) 110 mm 120 mm 130 mm
Reach (E) 431 mm 451 mm 471 mm
Stack (F) 602,5 mm 611,5 mm 620,5 mm
Lenkwinkel (G) 64,5° 64,5° 64,5°
Sitzwinkel – real (H) 74,6° 74,6° 74,6°
Sitzwinkel – effektiv (I) 76,6° 76,6° 76,6°
Oberrohrlänge (J) 575 mm 597 mm 620 mm
Tretlagerabsenkung (K) 10,5 mm 10,5 mm 10,5 mm
Kettenstrebenlänge (L) 430 mm 430 mm 430 mm
Radstand (M) 1.182 mm 1.206 mm 1.230 mm

Choose your region...

United States