Hugene CF 29"

Mehr Trailbike geht nicht

Jetzt konfigurieren

Huge on Trails

Tour, Trail, Allmountain? Was denn jetzt? Das neue Hugene hat die Antwort parat. Ein Bike, das mit einem Federweg von 140/150 mm immer fetzt. Ob flotte Trailrunde, Tagestour oder Alpencross. Mit dem Hugene wird man bergauf zum Gipfelstürmer und bergab zum Ballermann. One Bike to rule them all.

Video abspielen

Highlights

Ab 3.399 €

Für mehr Spaß auf jedem Trail

Ein leichter Carbon Rahmen gepaart mit großen 29″ Laufrädern bringt dich effizient jeden noch so steilen Anstieg hoch. Und runter sorgt der Federweg von 140/150 mm dafür, dass du immer die Kontrolle behälst. Mit der Kombination aus souveräner Laufruhe und agilem Handling ist das Hugene das perfekte Daily Bike. Damit du noch mehr Spaß aus jedem Trail rausholst, egal auf welchem Terrain.

Spielerisch leicht bergauf

Du stehst auf knackige Anstiege und ordentlich Höhenmeter? Durch den steilen Sitzwinkel und flachen Lenkwinkel klettert unser Hugene geschmeidig mit dir den Berg hoch. Zusammen mit dem moderaten Reach,  wird deine Kraft direkt auf den Boden übertragen, und ständiges Heben des Vorderrads gehört der Vergangenheit an. Bester Grip dank 29″ Laufräder bringen dich mit reichlich Vortrieb und Traktion an dein Ziel.
 

Kurvenreich und eng? Ja bitte!

Mehr Flow auch bei technischem Terrain? Kein Problem mit unserem Hugene. Die großen Laufräder garantieren auch bei Highspeed Laufruhe und exzellentes Überrollverhalten. Spielerisches Fahrgefühl lässt dich nur so von Kurve zu Kurve fliegen, ohne jemals die Kontrolle zu verlieren. Egal ob felsig, wurzlig oder sandig, mit dem Hugene bist du wendig genug, um jeden Trail zu beherrschen. 

Warum nur 29" Laufräder?

Komfort! Grip! Laufruhe! Bei unserem Trailbike setzen wir weiterhin auf 29″. Die Vorteile liegen auf der Hand. Die größeren Laufräder sorgen für ein besseres Überrollverhalten, Unebenheiten im Gelände meistern sich so schneller als mit kleineren Laufrädern. Durch die größere Auflagefläche der 29″ Reifen wird auch die Traktion verbessert, heißt mehr Grip. Durch den längeren Radstand erreicht das Bike mehr Laufruhe und durch die größeren Laufräder ist während der Fahrt mehr Energie in den Rädern gespeichert, die einen länger auf Geschwindigkeit hält. Und genau das wollen wir mit unserem Trailbike erreichen: Speed, Laufruhe und Komfort sowohl im Up- als auch im Downhill.

Hugene CF 29"

Du bevorzugst Laufruhe und bist meist auf längeren Touren unterwegs? Dann ist das Hugene CF 29“ genau die richtige Wahl für dich!

Ausstattung

Wir helfen dir auf dem Weg zu deinem persönlichen Traumbike. Dabei dienen unsere Varianten nur als grobe Empfehlung, denn deine Bedürfnisse sind so individuell wie du selbst. Wir haben drei vorkonfigurierte Modelle für dich zusammengestellt. Im Konfigurator kannst du aber bei allen Modellen noch jedes einzelne Teil an deine Wünsche anpassen. Viel Spaß beim Konfigurieren deines Traumbikes!

Highend
7.129 €

Federgabel
Fox 34 Float FIT4 Factory Kashima 140mm

Dämpfer
Fox Float X 2. Pos Factory 140mm

Bremsen
SRAM G2 Ultimate Carbon 200/200mm

Laufradsatz
NEWMEN Advanced SL A 30

Sattelstütze
Fox Transfer Factory

Schaltgruppe
SRAM XX1 Eagle AXS (1x12)

Frequently Asked Questions – bitte leer lassen

Schalthebel
SRAM AXS Eagle Controller (1×12)


Schaltwerk
SRAM XX1 Eagle AXS (1×12)


Kassette
SRAM XG-1299 Eagle Rainbow 10-52 (1×12)


Kurbel
SRAM XX1 Carbon 32Z


Lenker
SIXPACK Millenium Carbon 805


Vorbau
SIXPACK Millenium 45


Sattel
SIXPACK Kamikaze


Reifen
Schwalbe Nobby Nic Supertrail


Gewicht
12,9 kg


Performance
4.599 €

Federgabel
RockShox Pike Ultimate RCT3 140mm

Dämpfer
RockShox Deluxe Ultimate RCT 140mm

Bremsen
SRAM G2 RSC
200/200mm

Laufradsatz
NEWMEN Evolution A 30

Sattelstütze
Bikeyoke Revive

Schaltgruppe
SRAM X01 Eagle (1x12)

Frequently Asked Questions – bitte leer lassen

Schalthebel
SRAM X01 Eagle (1×12)


Schaltwerk
SRAM X01 Eagle (1×12)


Kassette
SRAM XG-1275 10-52 (1×12)


Kurbel
Truvativ Descendant Carbon Eagle 32Z


Lenker
SIXPACK Millenium 805


Vorbau
SIXPACK Vertic 50


Sattel
SIXPACK Kamikaze


Reifen
Schwalbe Nobby Nic Supertrail


Gewicht
13,1 kg


Start
3.399 €

Federgabel
RockShox Pike Select
RC 140mm

Dämpfer
RockShox Deluxe Select+ RT 140mm

Bremsen
SRAM G2 R
200/200mm

Laufradsatz
NEWMEN Performance 30

Sattelstütze
PROPAIN Sattelstütze

Schaltgruppe
SRAM GX Eagle (1x12)

Frequently Asked Questions – bitte leer lassen

Schalthebel
SRAM GX Eagle (1×12)


Schaltwerk
SRAM GX Eagle (1×12)


Kassette
SRAM XG-1275 10-52 (1×12)


Kurbel
Truvativ Descendant Eagle 32Z


Lenker
SIXPACK Millenium 805


Vorbau
SIXPACK Vertic 50


Sattel
SIXPACK Kamikaze


Reifen
Schwalbe Nobby Nic Supertrail


Gewicht
13,6 kg


Durchdachte Details

Gutes Aussehen ist nicht alles. Unser Hugene überzeugt auch mit seinen inneren Werten und smarten Detaillösungen. Mit schnell zu wechselndem Kettenschutz, langlebigen Lagern und interner Kabelführung bleibt dir mehr Zeit auf dem Trail als in der Werkstatt.

Perfekt geschützt

Damit dein Rahmen immer geschützt bleibt, kommt unser Hugene von Haus mit eigens entwickeltem Kettenstreben- und Unterrohrschutz. Der Kettenstrebenschutz fängt Schwingungen der Kette ab und minimiert die Geräuschkulisse. 

Doppelt hält besser

Die robusten Acros Rahmenlager werden zusätzlich von den PROPAIN Dirt-Shields geschützt. Eine extra Dichtung schützt die darunterliegenden Lager somit zusätzlich vor Staub, Wasser und Dreck.

Interne Zugverlegung

Im Rahmen unseres Hugene verlaufen Kabelkanäle die die Leitungen nicht nur vor Schmutz schützen und lästiges Klappern beseitigen, sondern die Zug Verlegung dazu noch besonders einfach machen.

Highlights

Egal ob beim Pedalieren bergauf oder der rasanten Abfahrt ins Tal, unser Hugene macht immer eine hervorragende Figur. Und auch abseits vom Trail zieht es automatisch die Blicke aller anderen auf sich.

Bitte leer lassen

Die Größe des Rahmens trägt einen wesentlichen Teil zur Bike-Performance und vor allem zum Fahrspaß bei. Wähle deine benötigte Rahmengröße anhand der Tabelle aus. Wenn du zwischen zwei Größen stehst, dann musst du dich nur entscheiden ob du es verspielt oder laufruhig magst. Für laufruhig wählst du die größere Rahmengröße, für verspielt die Kleinere.

S: 158-172 cm / M: 168-182 cm / L: 178-192 cm / XL: 188-202 cm
 150 cm
4’11”
160 cm
5’3″
170 cm
5’7″
180 cm
5’11”
190 cm
6’3″
200 cm
6’7″
S
 
 
 
 
M
 
 
 
 
L
 
 
 
 
XL
 
 
 
 
 
Laufruhig
Ausgewogen
Verspielt

Die verstellbare Sattelstütze ist wohl eine der genialsten Erfindungen der letzten Jahre. Damit sie auf dem Trail optimal funktioniert ist das richtige Maß von entscheidender Bedeutung. Die nachfolgende Tabelle zeigt dir die empfohlene Mindest-Schrittlänge bei der entsprechenden Rahmengröße. Bitte bedenke, dass es sich hierbei lediglich um eine Empfehlung handelt, da die jeweilige Sitzposition sehr viel von persönlichen Gewohnheiten und Vorlieben abhängt.

* Innenbeinlänge in cm
HUGENE CFSMLXL
Kind Shock Lev 1257274,57780
Kind Shock Lev 15074,577,079,582,5
Bikeyoke Revive 12572747780
Bikeyoke Revive 16075788083
Bikeyoke Revive 1858080,58386
Fox Transfer 12573,57678,581,5
Fox Transfer 1507778,58184
Fox Transfer 1758282,583,586,5
RockShox Reverb AXS 1257476,57982
RockShox Reverb AXS 15076,57981,584,5
Dämpfer – Einbaulänge 210 mm
Dämpfer – Hub 50 mm
Dämpferbuchsen 8 x 30 mm
Federweg (Rahmen) 140 mm
Maximaler Federweg (Federgabel) 150 mm
Tretlager BSA 73 mm
Bremsscheibenaufnahme (Rahmen) Postmount 180
Sattelstützendurchmesser 31,6 mm
max. Sattelstützeneinschubtiefe S 220 mm / M 245 mm / L 260 mm / XL 265 mm
Steuersatzmass Top: IS42 / Bottom: IS52
Hinterradachse 148 mm x 12 mm
Kettenblatt Offset 3 mm Offset
Kettenlinie 52 mm (Boost)
Kettenführungs-Standard ISCG 05
Schaltauge SRAM UDH
Laufradgröße 29″
Rahmengewicht 2,3 kg
Maximales Fahrergewicht 120 kg

Angenehmes Pedalieren bergauf mit viel Druck auf dem Vorderrad, aber auch optimale Gewichtsverteilung bergab. Genau dies erreichen wir mit der Kombination aus einem flachen Lenkwinkel von 65,5°, einem steilen Sitzwinkel von 76,5° (effektiv) und dem schwimmend gelagerten Dämpfer, der zentral im Bike steht. Eine Eigenschaft, die man beim ersten Aufsteigen auf das Bike wahrnimmt und danach nie wieder missen will. Bemerkenswert daran ist, dass durch diese Geometrieveränderung sowohl die Uphill als auch die Downhill Eigenschaften wesentlich verbessert wurden. Ein Reach von 476 mm mit einer Kettenstrebenlänge von 445 mm bei Größe L macht das neue Hugene laufruhiger und agiler als zuvor und schafft echte Ausgewogenheit.

Frequently Asked Questions – bitte leer lassen

Größe S Größe M Größe L Größe XL
Rahmenhöhe (A) 400 mm 425 mm 450 mm 480 mm
Gabelvorlauf (B) 42 mm 42 mm 42 mm 42 mm
Gabellänge (C) 555 mm 555 mm 555 mm 555 mm
Steuerrohrlänge (D) 100 mm 110 mm 120 mm 130 mm
Reach (E) 430 mm 455 mm 480 mm 505 mm
Stack (F) 612 mm 621 mm 630 mm 640 mm
Lenkwinkel (G) 65,5° 65,5° 65,5° 65,5°
Sitzwinkel – real (H) 73,1° 73,1° 73,1° 73,1°
Sitzwinkel – effektiv (I) 76,5° 76,5° 76,5° 76,5°
Oberrohrlänge (J) 577 mm 604 mm 631 mm 659 mm
Tretlagerabsenkung (K) 34 mm 34 mm 34 mm 34 mm
Kettenstrebenlänge (L) 445 mm 445 mm 445 mm 445 mm
Radstand (M) 1.184 mm 1.213 mm 1.242 mm 1.271 mm
Größe S Größe M Größe L Größe XL
Rahmenhöhe (A) 400 mm 425 mm 450 mm 480 mm
Gabelvorlauf (B) 42 mm 42 mm 42 mm 42 mm
Gabellänge (C) 565 mm 565 mm 565 mm 565 mm
Steuerrohrlänge (D) 100 mm 110 mm 120 mm 130 mm
Reach (E) 426 mm 451 mm 476 mm 501 mm
Stack (F) 616 mm 625 mm 634 mm 644 mm
Lenkwinkel (G) 65,1° 65,1° 65,1° 65,1°
Sitzwinkel – real (H) 72,7° 72,7° 72,7° 72,7°
Sitzwinkel – effektiv (I) 76,1° 76,1° 76,1° 76,1°
Oberrohrlänge (J) 578 mm 605 mm 632 mm 660 mm
Tretlagerabsenkung (K) 30 mm 30 mm 30 mm 30 mm
Kettenstrebenlänge (L) 445 mm 445 mm 445 mm 445 mm
Radstand (M) 1.188 mm 1.217 mm 1.246 mm 1.275 mm

Frequently Asked Questions – bitte leer lassen

Unser Hugene ist der Bike-Kategorie 4 zugeordnet. Ausschließen sollte man daher die regelmäßige und dauerhafte Nutzung auf North-Shore Strecken und in Bikeparks. Der Einsatz im rauen, verblockten Gelände und moderate Sprünge stellen kein Problem dar. Nach stärkeren Belastungen solltest du dein Bike vor und nach jeder Fahrt auf Beschädigungen prüfen.

Das Hugene ist durch seine Geometrie und Rahmeneigenschaften nur auf die Verwendung von 29“ Laufräder ausgelegt, daher ist eine Montage von Laufrädern in 27,5“ nicht möglich.

Unser Trailbike ist durch die 29“ Laufräder dein idealer Begleiter für längere Touren und deine lokalen Hometrails. Die großen Laufräder sorgen für optimale Klettereigenschaften im Uphill, als auch für handfeste Performance über Stock und Stein beim Downhill. Daher sind wir der Überzeugung, dass 29“ Laufräder für diesen Einsatzbereich die bessere Wahl sind.

Die Aufnahme dient zur Fixierung von Straps, Tools Schläuchen oder sonstigen Ersatzteilen, die dir bei der Tour behilflich sein könnten.

Die Anbringung von Trinkflaschen bis 0,5 l ist kein Problem. Bei größeren Rahmengrößen können auch 0,7 l Flaschen verstaut werden.

Das Bike kommt mit drei Vorbau-Spacern, ungekürztem Lenker und mit allen Anleitungen, die du benötigst.
Weiteres Equipment wie Pedale bieten wir in unserem Online-Shop an.

Eine Pauschalaussage ist hier durch die Toleranzen der Breitenangaben der Reifenhersteller nicht möglich.
Es passen z.B. Schwalbe Reifen bis 2,4, VEE bis 2,35 und Maxxis bis 2,5WT.

Durch die große Auswahl an Komponenten und Rahmengrößen können wir nicht für alle Zusammenstellungen eine Aussage treffen. Jedoch haben wir für unsere Ausstattungsvarianten Gewichte angegeben, welche du der Tabelle oben entnehmen kannst. Im Konfigurator findest du zur jeder Komponente auch eine Gewichtsangabe.
Nein, wir bieten nur die Komponenten und Farbvarianten an, die wir im Konfigurator abbilden.

Raw Carbon ist ein absolutes Highlight! Die Rahmen werden im unlackiertem Zustand aufbereitet und anschließend lackiert. Neben glänzendem Klarlack wird ein leicht getönter Lack verwendet. Dieser verleiht dem Rahmen den unvergleichlichen dunklen Glanz von schimmernder Carbonfaser im Sonnenlicht. Je nach Modell unterscheiden sich die verwendeten Materialien und Methoden. Das bedeutet jeder Rahmen ist ein ganz besonderes Unikat.

Choose your region...

United States